Информация о мероприятии

Районный фестиваль самодеятельного творчества

«Победная весна»

20 ноября 2014 года в центре культуры «Современник» поселка Варгаши Курганской области стартовал районный фестиваль самодеятельного творчества «Победная весна», посвященный  приближающейся дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Свою концертную программу на суд жюри и зрителей представил коллектив Детско-юношеского  центра. Начиналось все  с самого входа в здание. В просторном фойе встречала гостей военная полевая кухня. Радушная повариха  (Иванова Н.С.) приглашала всех желающих отведать настоящей гречневой каши с тушенкой. В импровизированном фотоателье взрослые   и дети  с удовольствием  выглядывали в  окошечки для лиц,  превращаясь ненадолго в  солдата и медсестричку. Обаятельный фотограф (Трегубов А.Г.) щелкал затвором  фотоаппарата и, посетители, побывав в этом фотоателье,  невольно ощущали себя в прошлом веке. Неподалеку располагалась  выставка   детских работ:  модели  военной техники из дерева,  бумаги, пластика и ниток, а также картины, сюжеты которых отображали военное время.

В назначенное время зрители, покинув фойе, получив при входе гвоздичку из бумаги,  разместились в уютном зрительном зале, где за кулисами уже волновались  артисты  — взрослые и дети.

С замиранием зал следил за происходящим. Вот юная девушка  мечтательно вальсирует вместе с юношей( Герасименко Ирина и Дынников Антон). На сцене выпускной бал, пары кружатся, как вдруг голос Левитана неожиданно объявляет о начале войны. Она разлучает молодых людей. «До свидания, мальчики, постарайтесь вернуться назад» эхом  отдаются слова песни. Словно из темноты появляется маленькая девочка (Дынникова Настя) и с чувством читает стихотворение «Память». Затем  зрители вместе с вокальной группой (педагоги ДЮЦ) поют известную  каждому бойцу песню «В землянке». На экране появляются кадры старой хроники и фотографии наших земляков-ветеранов. Как же мало их осталось. Свои пожелания молодому поколению выразили Гилев Николай Зеновьевич  ( отчество так и пишется) и Косолапов Николай Дмитриевич . Низкий поклон вам, наши дорогие, за ваш   ратный подвиг!  Действие  концерта уносит  всех присутствующих в осень, где изящные танцовщицы завораживают своим исполнением. А вот уже зазвучали  задорные военные  частушки в исполнении самых маленьких участников концерта. Около пятидесяти  санитарок и бойцов дошкольного  и младшего школьного возраста зажгли зал своим исполнением, заставив улыбнуться самые хмурые лица. На смену младшему военному составу вышли  их старшие товарищи- Виктория Макаревич вместе с лихими парнями и озорными девчатами исполнила  песню «Казаки в Берлине». Попрощавшись с  казаками, зрители  встречали громкими аплодисментами девочек и мальчиков  средней группы ансамбля танца «Фантазия», которые поведали о том, что парни в армии- это наша сила! Согласившись с артистами, зал затем  подпевал  вокальной группе молодых ребят и девчат песню «Смуглянку». Народные мотивы, выраженные в танце , напомнили о своей малой родине.  Отношение к  подвигу  ветеранов  дети выразили в своем творчестве. Коллекцию одежды на военную тему представила швейная студия. Следом сцену заполнили девушки, в руках они держат картины и  изделия технического творчества. И вот уже завершающие слова ведущих – «Победа!».  Под звуки  песни  «День Победы» появляется колонна машин, за рулем – новое поколение, которым наши деды и прадеды подарили мир! Импровизированный парад Победы проносится перед  восторженными глазами зрителей! На сцену выходят все участники концерта! Трогательная атмосфера, созданная артистами, витает в зале. Звучат аплодисменты и занавес  закрывается.  Районный фестиваль стартовал.   Какое место займет коллектив среди  других — это решение жюри, важно, что дети  и взрослые помнят и знают о том, кто защитил нас от фашизма, кто спас  мир от  коричневой чумы. Ветераны  войны и  труженики тыла,  мы говорим вам – спасибо!

Комментарии запрещены.

Навигация по записям