Архив за месяц: Февраль 2016

Вы просматриваете архив сайта по месяцам.

aQvBziaCZLw Jyb0S96Qa0M TYKlD-g04d8 Zc_azbwH74wСвыше трёхсот человек стали активными участниками областного форума молодёжного волонтёрского движения «Под флагом Добра», который прошёл 20 декабря. С самого утра в Курганском педколледже прошли мастер-классы и практикумы добровольцев. После обеда волонтёры организовали праздник «День добра», на котором представили свою работу, а завершился форум церемонией награждения лучших отрядов.

Среди участников форума были представители нашего района – это волонтёры отряда «Мир Добра» (Варгашинский ДЮЦ) Яковлева Екатерина, Белоусенко Ксения, Сапунова Кристина и Черкащенко Алексей.

«Под флагом Добра» собирает волонтёров уже в пятый раз, и участвовать в нём всегда интересно не только для детей, но и для взрослых. Особенностью образовательной программы форума в этом году стал обмен опытом единомышленников из различных территорий области. В образовательной части для добровольцев были проведены мастер-классы. Своим опытом делились представители центра социальных инициатив Шатровского района «Волонтер», занявшие третье место на конкурсе добровольческих отрядов во Всероссийском детском центре «Океан». Яркий и интересный практикум по изготовлению подарков для вручения особенным детям, находящимся дома, провели участники волонтерского отряда «Ювентис» Курганского педагогического колледжа. Студенты-волонтеры Курганского государственного колледжа поделились опытом работы в организации популярной среди молодёжи формы — квест-игры. Каждый смог попробовать себя в роли разработчика дела. Правила использования такой формы как «флешмоб» в работе волонтерских отрядов осветил Дмитрий Парадеев, руководитель молодёжного объединения Далматовского района «Доброволец». Как работать с людьми с ограниченными возможностями здоровья или оказавшимися в трудной жизненной ситуации, рассказала Наталья Муратова, лидер отряда «Прометей» Курганской областной молодежной общественной организации «XXI век».

Также ребята смогли пообщаться с приглашенными экспертами. О том, как можно продвигать свои добровольческие проекты в социальных сетях рассказала Екатерина Соколова, преподаватель областного колледжа культуры. Старший преподаватель кафедры «Социлогия и социальная работа» Курганского госуниверситета Елена Свищева обратила внимание волонтёров на особенности работы с пожилыми людьми. Неоднократный участник-волонтёр крупных мероприятий, представитель волонтёрского центра КГУ Максим Коновалов рассказал о требованиях к волонтёрам международных мероприятий.

Руководители и лидеры добровольческих отрядов встретились с руководителем Штаба областного волонтёрского движения Мариной Самойловой и руководителем Волонтерского корпуса 70-летия Победы Иваном Хлебниковым.

Во второй части Форума все участники переместились в торгово-развлекательный центр «РИО», где организовали праздник «День добра». Основной целью такого праздника стало информирование населения о деятельности добровольцев и о возможности присоединиться к данному движению. 21 отряд представил презентацию своей добровольческой деятельности на «Арбате добра» — так назвали импровизированную выставочную площадку. Ещё 16 объединений смогли представить свои творческие номера и агитвыступления в блоке «Марафон добра». Наши волонтёры рассказывали об итогах своей работы за год и проводили акцию «Я выбираю…» для всех желающих.

В рамках торжественной части форума были подведены итоги ряда областных конкурсов: «Волонтёрская феерия», «Волонтёры Победы», «Моё дело». Районному штабу волонтёрского корпуса 70-летия Победы была вручена грамота за лучшую организацию и проведение акции по уходу за могилами ветеранов ВОВ «Вспомним всех поимённо» (всего в нашем районе было ухожено более 100 могил ветеранов, в Курганской области – 324).

Время, проведённое на форуме, пролетело быстро и незаметно, после закрытия волонтёры ещё долго не расходились, продолжая общаться друг с другом и обещая встретиться в следующем году «Под флагом Добра».

image (1) image (2) image (3) image (4) image (5) image (6) image (7) imageВ ДЮЦ с 25 декабря по 15 февраля проходит выставка «В гостях у сказки», где выставлены работы районного конкурса «Я в мире сказок». Конкурс детского творчества «Я в мире сказок», проводится с целью содействия развитию интереса людей к миру ДПИ.

А теперь давайте познакомимся с выставкой «В гостях у сказки». На ней представлены экспонаты, каким-либо образом, связанные со сказкой.

Скажите, кто не знает Бабу Ягу? Если таковые имеются, тогда знакомьтесь — умеренно общительная, «очень гостеприимная» и хитрющая — Баба Яга.

А здесь мы видим весёлого и озорного Буратино, красавицу Мальвину и очень алчного и злого Карабаса Барабаса.

Любовь не знает границ и преград, и мы все помним, что в сказке «Стойкий оловянный солдатик» любовь – конечно — же победит!

А вот и Красная шапочка пришла в гости к бабушке. Но, О Боже! В кровати лежит не бабушка, а хитрый и злой Серый волк! Не волнуйтесь, как и положено в сказке, здесь тоже Добро победит зло!

А эта сценка из сказки «Конёк-Горбунок». Царь-девица сказала царю, что если он хочет на ней жениться, то должен искупаться в трёх котлах — с холодной водой, горячей водой и кипящим молоком. Но старый царь решил вначале послать искупаться в этих котлах Иванушку-дурачка. А что из этого всего вышло, если забыли — почитайте сказку.

Сцена из русской сказки «Репка». Тянут-потянут, вытянуть не могут. Очень большая репка выросла и  многие другие сказки.

Что сказать о выставке? Я думаю, что она достаточно интересна для детей.

Приглашаем посетить выставку и будем очень рады видеть каждого из Вас.

11 декабря 2015 года в Варгашинском Детско-юношеском центре прошел семинар руководителей научных объединений и педагогов, занимающихся проектной и исследовательской деятельностью в образовательных учреждениях Варгашинского района на тему: «Исследовательская и проектная деятельность обучающихся». На семинаре присутствовали педагоги школ района: Лихачевской, Пичугинской, Верхнесуерской, Дубровинской, Варгашинской СОШ №1, Варгашинской СОШ №3, Строевской, Варгашинского ДЮЦ и детских садов: «Ромашка», «Ласточка».

В рамках семинара педагоги заслушали докладчиков по следующим вопросам:

-«Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся образовательных учреждений» — выступила Чумадина Римма Юрьевна, методист Варгашинского ДЮЦ;

-«Требования к оформлению проектов и исследовательских работ» — высказал пожелания по оформлению работ на фестиваль проектов и исследовательских работ «Радуга» Трегубов Александр Геннадьевич, педагог-организатор ДЮЦ, руководитель научного общества обучающихся «Совушка».

Далее педагоги смогли поделиться опытом по организации проектной и исследовательской деятельности в своих образовательных учреждениях, заполнили лист оценки эффективности семинара, в которых указали темы, консультацию по которой они хотели бы получить, приняли участие в двух мастер-классах: «Новогодний калейдоскоп» — Мяготиной В.В., «Новогодний сувенир». Устюговой И.В.

Всем участникам семинара были вручены свидетельства об участии в районном методическом мероприятии.

 

 

DSC02644 DSC02646 DSC02648 SAM_2454Хранить память о боевых страницах истории нашей Родины важно для каждого из нас. Безусловно, о той или иной дате мы вспоминаем в юбилейные годы. Совсем недавно Наша страна отмечала 70-летие Победы в Великой Отечественной и Второй Мировой войне. Мы часто вспоминаем события этих войн, иногда несправедливо забывая о тех, кто защищал нашу страну в другие эпохи. Именно для того, чтобы возродить интерес школьников к этим героям в Варгашинском ДЮЦ была разработана онлайн-викторина «Полководцы России», которая была проведена в январе 2016 года.

Обучащимся было предложено ответить на вопросы, касающиеся страниц боевой славы России. Отличительной особенностью викторины являлось то, что для поиска правильных ответов участникам разрешалось использование библиотек и Интернет-ресурсов. Ведь целью мероприятия было не узнать кто знает больше о наших полководцах, а расширение знаний о них, тех кто защищал Родину от захватчиков. Волонтёры и члены ученического самоуправления с радостью приняли участие в организации и проведении викторины. Мероприятия проходили в библиотеках и компьютерных классах На уроках истории и классных часах учащимся рассказывали о страницах боевой славы России и предлагали ответить на вопросы викторины.

Всего участниками районной онлайн-викторины стали 520 учащихся из 12 образовательных учреждений Варгашинского района.