aQvBziaCZLw Jyb0S96Qa0M TYKlD-g04d8 Zc_azbwH74wСвыше трёхсот человек стали активными участниками областного форума молодёжного волонтёрского движения «Под флагом Добра», который прошёл 20 декабря. С самого утра в Курганском педколледже прошли мастер-классы и практикумы добровольцев. После обеда волонтёры организовали праздник «День добра», на котором представили свою работу, а завершился форум церемонией награждения лучших отрядов.

Среди участников форума были представители нашего района – это волонтёры отряда «Мир Добра» (Варгашинский ДЮЦ) Яковлева Екатерина, Белоусенко Ксения, Сапунова Кристина и Черкащенко Алексей.

«Под флагом Добра» собирает волонтёров уже в пятый раз, и участвовать в нём всегда интересно не только для детей, но и для взрослых. Особенностью образовательной программы форума в этом году стал обмен опытом единомышленников из различных территорий области. В образовательной части для добровольцев были проведены мастер-классы. Своим опытом делились представители центра социальных инициатив Шатровского района «Волонтер», занявшие третье место на конкурсе добровольческих отрядов во Всероссийском детском центре «Океан». Яркий и интересный практикум по изготовлению подарков для вручения особенным детям, находящимся дома, провели участники волонтерского отряда «Ювентис» Курганского педагогического колледжа. Студенты-волонтеры Курганского государственного колледжа поделились опытом работы в организации популярной среди молодёжи формы — квест-игры. Каждый смог попробовать себя в роли разработчика дела. Правила использования такой формы как «флешмоб» в работе волонтерских отрядов осветил Дмитрий Парадеев, руководитель молодёжного объединения Далматовского района «Доброволец». Как работать с людьми с ограниченными возможностями здоровья или оказавшимися в трудной жизненной ситуации, рассказала Наталья Муратова, лидер отряда «Прометей» Курганской областной молодежной общественной организации «XXI век».

Также ребята смогли пообщаться с приглашенными экспертами. О том, как можно продвигать свои добровольческие проекты в социальных сетях рассказала Екатерина Соколова, преподаватель областного колледжа культуры. Старший преподаватель кафедры «Социлогия и социальная работа» Курганского госуниверситета Елена Свищева обратила внимание волонтёров на особенности работы с пожилыми людьми. Неоднократный участник-волонтёр крупных мероприятий, представитель волонтёрского центра КГУ Максим Коновалов рассказал о требованиях к волонтёрам международных мероприятий.

Руководители и лидеры добровольческих отрядов встретились с руководителем Штаба областного волонтёрского движения Мариной Самойловой и руководителем Волонтерского корпуса 70-летия Победы Иваном Хлебниковым.

Во второй части Форума все участники переместились в торгово-развлекательный центр «РИО», где организовали праздник «День добра». Основной целью такого праздника стало информирование населения о деятельности добровольцев и о возможности присоединиться к данному движению. 21 отряд представил презентацию своей добровольческой деятельности на «Арбате добра» — так назвали импровизированную выставочную площадку. Ещё 16 объединений смогли представить свои творческие номера и агитвыступления в блоке «Марафон добра». Наши волонтёры рассказывали об итогах своей работы за год и проводили акцию «Я выбираю…» для всех желающих.

В рамках торжественной части форума были подведены итоги ряда областных конкурсов: «Волонтёрская феерия», «Волонтёры Победы», «Моё дело». Районному штабу волонтёрского корпуса 70-летия Победы была вручена грамота за лучшую организацию и проведение акции по уходу за могилами ветеранов ВОВ «Вспомним всех поимённо» (всего в нашем районе было ухожено более 100 могил ветеранов, в Курганской области – 324).

Время, проведённое на форуме, пролетело быстро и незаметно, после закрытия волонтёры ещё долго не расходились, продолжая общаться друг с другом и обещая встретиться в следующем году «Под флагом Добра».

Комментарии запрещены.

Навигация по записям